28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Антарктиде обнаружили ископаемую ложнозубую птицу

Ученые обнаружили в Антарктиде вблизи базы Марамбио останки птицы, возраст которых насчитывает более 50 млн лет.
По словам исследователей, речь идет о представителе вымершего вида ложнозубых птиц, обитавших на земле в эпоху эоцена (56,0 — 33,9 млн лет назад). Как отмечают ученые, плечевая кость этого экземпляра несколько длиннее, чем у Pelagornis sandersi, которая до настоящего момента считалась птицей с самым большим размахом крыльев, сообщает ТАСС.
Благодаря повышению температуры воды в океанах 50 млн лет назад у ложнозубых птиц не было проблем с питанием, что позволило им вырастать до огромных размеров.
Отметим, открытый в 2014 году вид Pelagornis sandersi является одной из самых больших известных науке летающих птиц за всю историю Земли, наряду с аргентависом. Размах крыльев Pelagornis sandersi по различным оценкам составлял от 6,1 до 7,4 метров. Наиболее крупные представители рода, как то Pelagornis sandersi, скорее всего, не могли совершать активные взмахи крыльями при взлете, наподобие современных альбатросов. Эти птицы, вероятно, были слишком велики для того, чтобы взлетать с места, однако они могли использовать встречные порывы ветра для взлета с разбега. Пелагорнисы прекрасно планировали в воздухе, используя воздушные потоки. Огромный размах крыльев усиливал аэродинамику парящего полета. Взлетать с поверхности воды пелагорнисы, судя по всему, не могли (доказательством этого является анатомическое строение их задних конечностей).