29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Ученые выяснили, как ожирение влияет на весь организм

Тара Тукияйнен из Института молекулярной медицины в Хельсинки получила доступ к базе данных GTEx (она содержит в себе информацию по активности генов во всех тканях тела, в том числе и в мозге, у 30 тысяч мужчин и женщин, недавно умерших и пожертвовавших свое тело на благо науки), провела исследование и выяснила: ожирение является системной проблемой для всего организма.
Ученые воспользовались тем, что примерно две трети людей из базы страдали от ожирения или проблем с лишним весом, и сравнили структуру их геномов, а также то, как различные гены проявляли себя в клетках органов пищеварения, сердца, легких, сосудов и в нервной ткани.
В итоге экспертам удалось понять, почему ожирение во всех статистических исследованиях ассоциируется с целым рядом тяжелых болезней – раком, проблемами с сердцем и сосудом, инсультами, а также способствует развитию остеоартроза и других дегенеративных болезней костей.
Как рассказывает Тукияйнен и ее коллеги, ожирение ассоциируется с изменениями в работе генов в фактически всех органах, многие из которых, в частности сдвиги в работе клеток кишечника, могут объяснять то, почему тучным людям так сложно сбросить вес, даже если они стараются придерживаться сбалансированной диеты, сообщает РИА Новости.
Стоит отметить, что избыточный вес не является «здоровым» даже в тех случаях, когда страдающие им не имеют нарушений обмена веществ — существуют иные факторы риска, которые усиливаются со временем; избыточный вес неизменно приводит к возникновению тех или иных сердечно-сосудистых заболеваний.