25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Минпромторг РФ окажет поддержку экономике Тверской области

Министерство промышленности и торговли РФ будет участвовать в разработке отраслевых программ в сфере экономики, а также в развитии малого и среднего бизнеса, малоформатной и мобильной торговли в Тверской области. Такая договоренность достигнута 20 мая на встрече исполняющего обязанности губернатора Игоря Рудени и Статс-секретаря, заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
На сегодняшний день перед правительством региона стоит масштабная задача – обеспечить развитие промышленного и экономического секторов Верхневолжья. Основы экономического блока – потребительский рынок, легкая промышленность, лесной комплекс.
«Уверен, Ваш опыт, положительная динамика в тех отраслях, которые Вы курируете, могут быть полезны для развития экономики Тверского региона. И в ближайшее время мы определим приоритеты, которые бы легли в основу создания отраслевых программ», – обратился Игорь Руденя к Виктору Евтухову.
«У нас есть возможности и желание оказать полное содействие региону – такова установка министра, – сказал Виктор Евтухов. – В Тверской области хорошо развита легкая промышленность, лесопромышленный комплекс, который представлен обрабатывающими предприятиями. В основном это плитное производство достаточно высокого уровня переработки».
Тема развития лесного комплекса поднималась на встрече Игоря Рудени с представителями отрасли, которая состоялась на прошлой неделе. Разговор шел о положении дел, перспективах сектора. Здесь заложен серьезный потенциал. Это не только производственные мощности, но и социальная инфраструктура, обеспечение занятости населения. Частные компании – серьезные налогоплательщики. Область нацелена на продвижение бизнеса в лесопользовании и переработке.
Глава региона также отметил: сегодня очень важно развитие торговли, особенно малоформатных и мобильных точек. В Тверской области такой формат торговой деятельности широко востребован. Это подтверждает успешное проведение ярмарок выходного дня, которые пользуются большой популярностью у жителей. Нужно подтолкнуть развитие именно таких видов торговли. Смежная задача – наладить взаимодействие сетевых участников рынка с предприятиями среднего и малого бизнеса, а также вовлечь в этот оборот сельхозпродукцию микробизнеса, уверены стороны.
Виктор Евтухов подчеркнул – есть и другие направления, по которым будет выстроена совместная с областью работа, и по всем потенциальным точкам роста должны быть задействованы возможности Минпромторга. Это касается и работы с инвесторами. Новый инструмент промышленной политики – инвестиционный контракт, который подразумевает участие трех сторон – федерального центра, региона, инвестора. «Будем помогать в привлечении инвесторов по этой схеме», – сказал Виктор Евтухов. Внимание уделят и таким территориям развития, как индустриальные парки, моногорода, свободные экономические зоны.