18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28

В США обнаружены следы неизвестной цивилизации

Группа археологов при раскопках во Флориде обнаружила следы древней культуры, ранее неизвестной науке.
Как пишет «Российская газета» со ссылкой на Sci-News, следы неизвестной цивилизации впервые обнаружили в местечке Пейдж-Лэдсон еще в 1980-е годы, однако тогда находке не придавали значения до 2012 года, когда началось детальное изучение карстовой воронки глубиной 8 метров на дне реки Оцилла.
В результате были извлечены каменные орудия, в том числе предназначенные для разделки туш животных, и бивень мамонта со следами обработки. Анализ показал, что возраст находок составляет не менее 14,55 тысячи лет. Это означает, что люди поселились на территории современных США примерно на полторы тысячи лет раньше, чем считалось.
Североамериканская цивилизация образовалась в результате сложного процесса смешивания различных этнических компонентов. Процесс заселения Америки является предметом споров и исследований. Согласно одной из версий первые люди прибыли в Америку через Берингию между Сибирью и Аляской. На территории США наибольшая концентрация палеоиндейских памятников обнаружена на севере штата Алабама. Из этих памятников наиболее интересными в стратиграфическом плане являются Скальные жилища Стэнфилд-Уорли, где наблюдается последовательность слоев от позднего литического вплоть до миссисипского периода. Северная Америка значительно отставала по своему развитию от Центральной и Южной Америки, где существовали государства майя, ацтеков, инков с достаточно высокоразвитой культурой.