25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91

Климатологи: таяние ледников остановить уже невозможно

Климатологи из Великобритании, США, Австралии и Новой Зеландии пришли к выводу, что в ближайшие сто лет необратимое таяние одного из крупнейших ледников мира – Тоттена – приведет к повышению глобального уровня моря на 2,9 метра.
В следующем столетии таяние ледника Тоттен приведет к оголению вглубь континента на десятки километров Восточно-Антарктического ледяного щита. Темпы таяния достигнут критических значений уже в следующем столетии, а потеря ледяного покрова будет необратимой, сообщает Lenta.ru.
Причиной таяния Тоттена ученые называют циркулирующую в его основании теплую воду. Новое исследование показало, что после того, как талая вода под ледником распространится вглубь континента на 100-150 километров, распад Тоттена резко усилится.
Отметим, начиная с 1970-х годов, как минимум 90% энергии потепления аккумулируется в океане. С начала XX столетия средняя температура воздуха возросла на 0,74°C, примерно две трети приходятся на период после 1980 года. Каждое из последних трех десятилетий было теплее предыдущего, температура воздуха была выше, чем в любое предшествующее десятилетие, начиная с 1850 года.