20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

В Москве покажут «кемеровского» пситаккозавра

В ноябре 2016 года в Москве откроется экспозиция, на которой будет представлен скелет самого крупного пситтакозавра сибирского, найденного в Кемеровской области.
Его фрагменты были обнаружены в 2014 году во время раскопок на Шестаковском палеонтологическом комплексе в Кузбассе. Длина скелета от черепа до хвоста составляет 2,3 м. Палеонтологи сейчас завершают реконструкцию скелета, им удалось собрать 80% подлинного скелета динозавра, сообщает «Интерфакс»: «На скелете будет установлена 3D-копия, однако рядом с экспонатом будет представлен оригинальный череп, чтобы посетители смогли увидеть оригинал».
Все виды пситтакозавров были двуногими травоядными животными размером с газель, с характерным высоким, мощным клювом на верхней челюсти. По крайней мере, у одного вида пситаккозавров на хвосте и задней части спины были длинные, похожие на птичьи перья образования, вероятно, выполнявшие демонстрационную функцию.
Пситтакозавры были самыми ранними представителями цератопсов и, наряду с развитием новых, свойственных только им адаптационных признаков, у них было много анатомических особенностей, свойственных поздним цератопсам, таким, как протоцератопсы и трицератопсы. Пситтакозавры — один из самых хорошо изученных родов динозавров. В настоящее время известны хорошо сохранившиеся останки более чем 400 экземпляров, среди них есть останки животных самых разных возрастов, от только что вылупившихся детёнышей, до взрослых особей. Это позволило детально исследовать темпы роста пситтакозавров, а также их репродуктивную биологию. Изобилие пситтакозавров в окаменелостях позволяет использовать их в качестве индикатора отложений раннего мелового периода в центральной Азии.