19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Почти половина россиян принимает БАДы

Исследовательский холдинг «Ромир» провел опрос и выяснил: 45% россиян в последние месяцы принимали витамины или биодобавки (БАДы) – это на 13% больше, чем в 2012 году.
Чаще всего участники опроса принимают витамины и БАДы для того, чтобы восполнить нехватку витаминов и микроэлементов (41%), а также укрепить иммунитет (30%).
Улучшить обмен веществ таким образом пытаются 7% респондентов, 6% желают улучшения внешности, 5% хотят с помощью таблеток похудеть. Для 4% прием витаминов и БАДов — способ нарастить мышечную массу, для 3% — возможность бороться со стрессом и усталостью, сообщает «Интерфакс».
Отметим, БАДы из натурального сырья могут принести пользу, если нужно быстро решить какую-то локальную проблему. Курс и схема приема должны быть назначены высококвалифицированным врачом после диагностики и анализов, так как при регулярном и неграмотном использовании БАД может нанести вред. Если же человек испытывает постоянную нехватку каких-то веществ, то лучший способ — разобраться, в каких натуральных продуктах питания они присутствуют и скорректировать ежедневный рацион.